नमस्कार 🙏 हमारे न्यूज पोर्टल - मे आपका स्वागत हैं ,यहाँ आपको हमेशा ताजा खबरों से रूबरू कराया जाएगा , खबर और विज्ञापन के लिए संपर्क करे +91 97541 60816 ,हमारे यूट्यूब चैनल को सबस्क्राइब करें, साथ मे हमारे फेसबुक को लाइक जरूर करें , छात्रों को प्रतियोगी परीक्षा के बारे में दिया मार्गदर्शन…..सिलेबस को याद रखना एवं शार्ट नोट्स बनाकर पढ़ाई करने की आदत आपको सफलता की ओर जरूर ले जाएगी-आईपीएस श्री उदित पुष्कर – पर्दाफाश

पर्दाफाश

Latest Online Breaking News

छात्रों को प्रतियोगी परीक्षा के बारे में दिया मार्गदर्शन…..सिलेबस को याद रखना एवं शार्ट नोट्स बनाकर पढ़ाई करने की आदत आपको सफलता की ओर जरूर ले जाएगी-आईपीएस श्री उदित पुष्कर

😊 कृपया इस न्यूज को शेयर करें😊

सिलेबस को याद रखना एवं शार्ट नोट्स बनाकर पढ़ाई करने की आदत आपको सफलता की ओर जरूर ले जाएगी-आईपीएस श्री उदित पुष्कर

सेमीनार में भाग लेने आए प्रतिभागियों ने कहा यहां काफी कुछ सीखने को मिल रहा, अधिकारियों से मिले टिप्स के आधार पर आगे की पढ़ाई के लिए बना रहे रणनीति

कलेक्टर श्री सिन्हा की पहल पर जिला ग्रन्थालय में आयोजित हो रहा कैरियर गाइडेंस सेमीनार
————————————————————————–
रायगढ़/ कई बार कुछ प्रतिभागी मिक्स तैयारी करते हैं। यानि वो केवल पढ़ते रहते हैं। उन्हें ये नहीं पता होता है कि आखिर उनकी तैयारी किस परीक्षा को लेकर है। आप ऐसी गलती कतई ना करें। क्योंकि हर परीक्षा अपने आप में अलग होती है। इसलिए जिसमें आप बेस्ट दे सकते है उस विषय का चुनाव करें। ताकि उस मुकाम तक पहुंचने में आपको सफलता मिल सके। उक्त बातें प्रशिक्षु आईपीएस श्री उदित पुष्कर ने आज कैरियर गाईडेंस सेमीनार में प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे प्रतिभागियों को कही।
आईपीएस श्री पुष्कर ने कहा कि सिविल सर्विस एग्जाम की तैयारी के लिए सिलेबस को याद रखना बहुत ही जरूरी है। इसके साथ ही आपको आंसर राईटिंग की प्रेक्टिस भी उस परीक्षा में अहम भूमिका निभायेगी। आंसर राइटिंग के दौरान ध्यान दें कि आपने जो आंसर लिखे है उसकी विशेषज्ञ से जांच करवाएं। अगर आप ऐसा करते हैं तो आपको आंसर राइटिंग में बेहतर अंक प्राप्त होंगे। आपको हमेशा लक्ष्य बनाकर पढ़ाई करनी चाहिए। इसमें आप रोजाना, सप्ताह और महीने का लक्ष्य बनाकर पढ़ाई शुरू करें। क्योंकि बिना लक्ष्य बनाए कभी कोई भी काम सफल नहीं हो सकता है। इसी तरह परीक्षा में सफलता के लिए राष्ट्रीय स्तर का न्यूज पेपर भी पढऩा बहुत जरूरी है। क्योंकि इससे आपको देश-दुनिया के वर्तमान घटनाक्रमों के बारे में भी पता चलेगा। इस दौरान आईपीएस श्री पुष्कर ने उपस्थित प्रतिभागियों द्वारा पूछे गए प्रश्नों का सटीक जवाब दिया एवं उनकी जिज्ञासा का समाधान भी किया।
गौरतलब है कि कलेक्टर श्री तारन प्रकाश सिन्हा की पहल पर जिले में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों के मार्गदर्शन के लिए प्रत्येक शुक्रवार को जिला ग्रन्थालय में कैरियर गाइडेंस सेशन आयोजित किया जा रहा है। जिसमें जिले के वरिष्ठ अधिकारी छात्रों से रूबरू होकर अपने अनुभव साझा करते हुए प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे प्रतिभागियों को सफलता के टिप्स दे रहे है। इस अवसर पर एपीसी श्री भुनेश्वर पटेल, केन्द्र समन्वयक श्री मनोज पटेल, लाईब्रेरिन श्री अशोक पटेल, श्री दीपक सिंह सहित लाईब्रेरी के अन्य स्टॉफ एवं प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे बड़ी संख्या में प्रतिभागी शामिल हुए थे।

पुराने पेपर का अध्ययन जरूर करें
——————————-
किसी भी परीक्षा में पुराने पेपर का अपना अलग योगदान होता है। इसलिए आप जिस भी परीक्षा में बैठने जा रहे हैं तो आपको उससे पहले उसके पुराने पेपर अवश्य देख लेने चाहिए। इससे फायदा ये होता है कि आपको पता चल जाता है कि कि पुराने सालों में किस तरह के प्रश्न आते रहे हैं। साथ ही आगे किस तरह के प्रश्न आ सकते हैं। ये आपको ऑनलाइन और ऑफलाइन भी आसानी से मिल जाएंगे। पिछले सालों के पेपर को उठाकर आज से उनके उत्तर लिखना शुरू कर दें।

शार्ट नोट्स बनाकर पढ़ाई करें
—————————
आपको किसी विषय में शार्ट नोट्स खुद अपने हाथों से बनाने चाहिए। ताकि आपको पता हो कि कहां क्या लिखा है। साथ ही कौन सी चीजें उसमें सबसे जरूरी हैं। परीक्षा से पहले उस नोट्स से रिवाईज करें, तो आप उसे भूलेंगे नहीं। क्योंकि जितने भी प्रतिभागी आज सफल हुए हैं। उनसे जब पूछा गया है कि आप सफल कैसे बनें तो उन्होंने अपने नोट्स को सबसे महत्वपूर्ण बताया है।

प्रतिभागियों ने कहा कैरियर गाईडेंस सेमीनार से मिल रहा फायदा
————————————————————-
यूपीएससी की तैयारी कर रही रक्षा चौबे ने कहा कि जिला प्रशासन के मार्गदर्शन में प्रति सप्ताह हो रहा कैरियर गाईडेंस सेमीनार से हमें बहुत फायदा मिल रहा है। आज हमारे बीच जिले में पदस्थ आईपीएस अधिकारी आये थे। जिन्होंने अपना अनुभव साझा किया। उनसे मिले अनुभव हमारी परीक्षा की तैयारी में सार्थक सिद्ध होगा। इसी तरह सेमीनार में शामिल सीजीपीएससी की तैयारी कर रही रोशनी साहू ने कहा मैं प्रति सप्ताह इस सेमीनार में शामिल होती हूं। यहां आकर मुझे अपनी आगे की पढ़ाई के लिए बहुत फायदा मिल रहा है। क्योंकि जो भी अधिकारी यहां आते है वे हमें अपने अनुभव के बेहद सटीक टिप्स दे रहे है। जिसे मैं आत्मसात कर रही हूं। यूपीएससी की तैयारी कर रहे गौरव शर्मा एवं नमन साहू तथा सीजीपीएससी की तैयारी कर रहे गोपीचंद साहू ने जिला प्रशासन का आभार जताया। उन्होंने कहा कि जिले में पदस्थ अधिकारी जो अपने बलबूते इस मुकाम तक पहुंचे, उनका अनुभव जानने का मौका इस सेमीनार के माध्यम से मिल रहा है। उनके बताये टिप्स के आधार पर हम अपनी तैयारी की रणनीति बना रहे है।
CMO Chhattisgarh
DPR Chhattisgarh

Whatsapp बटन दबा कर इस न्यूज को शेयर जरूर करें 

Advertising Space


स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे.

Donate Now

लाइव कैलेंडर

December 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031